Natalia Doco

2332 vues

Fiest'A Sète est un festival de musiques du monde qui a lieu tous les étés dans le sud de la France depuis 1997. La 18e édition aura lieu du 24 juillet au 8 août 2014.

Chaque édition du festival débute avec une semaine concerts gratuits dans différentes communes du Bassin de Thau (Balaruc-les-Bains, Marseillan et Poussan), puis se poursuit avec une semaine de concerts au Théâtre de la Mer de Sète pour des soirées thématiques autour d'un style musical, un pays... Cela a souvent donné lieu à des rencontres exceptionnelles sur scène : Taj Mahal et Bassekou Kouyaté, Manu Dibango et Hugh Masekela, Lili Boniche et Idir, ou encore Mahmoud Ahmed et Alémayèhu Eshèté...

Fiest'A Sète propose aussi une programmation culturelle plurielle en lien avec les concerts : des tchatches musicales, des séances de cinéma, des expositions dans différents lieux à Sète, des afters sur la plage...

Ce festival a aussi la particularité de proposer chaque année depuis la première édition une affiche originale créée par un artiste, parmi lesquels Richard Di Rosa, Hervé Di Rosa, Robert Combas ou Pierre François.

Programmation

Édition 2014

18e édition, du 24 juillet au 8 août (Affiche Hervé Di Rosa)

CONCERTS GRATUITS DANS LES COMMUNES DU BASSIN DE THAU

26 juillet à Balaruc-les-Bains : Les Ballyshannons / Mamani Keita

27 juillet à Marseillan : The Jolly Boys / Anavantou

31 juillet à Poussan : Zoreol / Debademba

1er août à La Ola : DJ RKK / Maga Bo

CONCERTS AU THEATRE DE LA MER DE SETE

2 août : Soul & Funk Session : Ester Rada / Bootsy Collins

3 août : Diagonale Afro-Cuba : Fatoumata Diawara & Roberto Fonseca / Orquesta Aragón

4 août : Balkans Tonik : Rodinka / Goran Bregovic

5 août : Tango et plus... : Natalia Doco / Plaza Francia : Catherine Ringer (des Rita Mitsouko) et Müller & Makaroff (de Gotan Projet)

6 août : Noche flamenca : Nino Josele & Aziz Sahmaoui / Juan Carmona

7 août : Spiritual Blufunk : Anthony Jospeh / Keziah Jones

8 août : Nuit indienne : Trilok Gurtu / Susheela Raman

Quelques artistes ayant participé au Festival

Maceo Parker, Leila Negrau, Goran Bregovic, Bibi Tanga, Gotan Project, Georges Clinton, Femi Kuti, Omara Portuondo, Amadou et Mariam, Souljazz Orchestra, Sandra Nkake, Milton Nascimento, Kid Creole and the Coconuts, Mahmoud Ahmed, Martha High, Marva Whitney, Daby Touré, Fred Wesley, Cesária Évora, Jimmy Cliff, Georges Moustaki, Susheela Raman, Amparanoïa, Manu Dibango, Paco Ibañez, Bonga, Omar Sosa, Bebel Gilberto, Ruben Blades, Lili Boniche, Idir, Irakere, Compay Segundo, Astan Kida, Hamelmal Abate & Imperial Tiger Orchestra, Grupo Fantasma, Caravan Palace, Blitz The Ambassador, Boubacar Traore, Hugh Masekela, Roberto Fonseca, El Gusto, Chic feat.

Nile Rodgers, Taj Mahal, Joao Bosco, Le Trio Joubran, Rachid Taha, Rokia Traore...

Lien externe

  • Site officiel (FiestaSete.com)
Source : Wikipedia

Top Titres

Respira 1

Respira

Mucho Chino 2

Mucho Chino

Ay de Mi! 3

Ay de Mi!

The Seasons Lost Their Jazz 4

The Seasons Lost Their Jazz

Holy D. 5

Holy D.

BARQUITO 6

BARQUITO

Le temps qu'il faudra 7

Le temps qu'il faudra

Comets 8

Comets

Freezing (In the Sun) 9

Freezing (In the Sun)

Jardín 10

Jardín

Top Albums

Mucho Chino
Mucho Chino
pistes
El Buen Gualicho
El Buen Gualicho
pistes
Respira
Respira
pistes

Commentaires(0)

Connectez-vous pour commenter cet article